Новости

Увлекательные и насыщенные будни ДООЛ "Фестивальный".

Отчет о работе МБУ ДООЛ «Фестивальный» с 16 по 22 июня 2018 г.


16 июня 2018 года на танцполе ДООЛ «Фестивальный» состоялся марафон «Танцы народов мира». Цель мероприятия – пропаганда танцевальной культуры среди воспитанников ДООЛ. Задачи мероприятия: обучение музыкально-ритмическим движениям; сплочение членов коллектива; выявление лидерских и организаторских способностей. В ходе мероприятия пионеры участвовали в конкурсах, выполняли танцевальные задания. Жюри высоко оценило творческие номера отрядов, которые были домашним заданием. На сцене радовал зрителей русский, японский, индийский танец, а также кан-кан, башкирская плясовая, ламбада и другие. По итогам каждый отряд стал победителем в определенной номинации, а места распределились следующим образом: 1 место - 1 отряд, 2 место - 2 отряд, 3 место - 4 отряд и 5 отряд. Всего в мероприятии приняли участие более 130 человек.


В лагере стартовал проект «Лидер 21 века». Цель проекта – выявление и развитие лидерских и организаторских способностей. Ребята прошли курс сплочения не только в отряде. Все пионеры были распределены по разным отрядам и разным возрастам. Было сформировано 4 команды. Задачей пионеров стало не только познакомиться, но и проявить себя в разных видах деятельности. Всего в мероприятии приняли участие более 130 человек. Так, пионеры узнали друг друга, но позже – вернулись в свои отряды.


За отчетный период состоялось открытие Олимпийских игр. Цель мероприятия - оздоровление подрастающего поколения. Задачи мероприятия: ознакомление с различными дисциплинами в физкультуре и спорте; выявление звезд в различных видах спорта. Ребята подготовили инсценировку различных видов спорта: хоккей, гимнастика, борьба, футбол. А позже – отправились на первое испытание, где они продемонстрировали физическую подготовку. По итогам были выявлены самые быстрые, ловкие, стойкие, меткие. К настоящему времени ребята ежедневно участвуют в соревнованиях по следующим дисциплинам: бег 30 метров, челночный бег, игры в пионербол и футбол, прыжки через скакалку. На сегодняшний день более 30 пионеров получили грамоты за участие и победу в различных видах спорта. В спортивных мероприятиях задействовано более 130 человек.


18 июня 2018 года пионеры ДООЛ «Фестивальный» представили собственные социально-значимые проекты по улучшению жизнедеятельности лагеря «Неделя добра». Мероприятие стартовало в форме агитбригады «Твори добро». Цель мероприятия – реализация лидерских, творческих проектов на территории ДООЛ. Задачи мероприятия: выявление и развитие лидерских и организаторских способностей; развитие творческого потенциала молодежи; воспитание всесторонне-развитой личности, пропаганда доброты среди подрастающего поколения. В ходе мероприятия пионеры предложили следующие проекты: курсы по хореографии, проведение спортивных тренировок в лагере, курсы парикмахера, а также плетение косичек, декорирование столов в столовой, открытки с пожеланиями доброты и др. По окончанию проекта ребята будут участвовать в Марафоне добрых дел, где будут представлены все проекты ребят. На данный момент проекты действуют и проводятся самими детьми. В проектах задействовано более 120 человек.


19 июня 2018 года на танцполе ДООЛ «Фестивальный» состоялась игровая программа «Поем от души». Цель мероприятия: выявление и поддержка талантливых детей. Задачи мероприятия: развитие творческих способностей; демонстрация вокальных способностей и находчивости. Игра состояла из четырех туров: «Угадай мелодию», «Споем, друзья», «Музыкальные торги», «Меломаны века». Победителем конкурса стал 4 отряд. Все конкурсанты проявили активность и находчивость. Мероприятие прошло с задором и запомнилось пионерам. Всего в нем было задействовано более 120 человек.


20 июня 2018 года на эстраде ДООЛ «Фестивальный» состоялся конкурс – смотр талантов «Леди лагеря 2018». Цель мероприятия: выявление и поддержка талантливых детей. Задачи мероприятия: развитие творческих способностей; демонстрация активной жизненной позиции. От каждого отряда была выбрана одна конкурсантка. Девушки готовили визитку, творческий номер с поддержкой отряда и вожатых. После девушки выполняли задания в рамках конкурсной программы. Победителем конкурса стала пионерка 4 отряда. Все конкурсантки стали обладательницами номинаций: Мисс элегантность, Грация, Очарование. В мероприятии было задействовано более 140 человек.



21 июня 2018 года на эстраде ДООЛ «Фестивальный» состоялся фотокросс «Яркие и неповторимые». Цель мероприятия: выявление и поддержка талантливых детей. Задачи мероприятия: развитие фантазии; поощрение способностей в фотосъемке; популяризация профессии фотографа. По итогам фотокросса отряды представили на суд жюри кадры по различной тематике: «коллективное рукопожатие», «спящая красавица», «меломаны», «когда мои друзья со мной» и т.д. В мероприятии было задействовано более 130 человек.


22 июня 2018 года ДООЛ «Фестивальный» встречал гостей – Центр противопожарной безопасности. Сотрудники Центра провели методическое занятие, а также тематическую конкурсную программу. Цель мероприятия – пропаганда правильного обращения с огнем. Задачи мероприятия: обучение навыкам противопожарной безопасности. Также с воспитанниками была проведена плановая учебная эвакуация. В этот день лагерь посетил и Центр общественной безопасности. Они провели семинар по профилактике правонарушений среди подрастающего поколения и провели тематическую беседу с сотрудниками лагеря. В мероприятии задействовано более 150 человек.


22 июня 2018 года после ужина состоялся конкурс «Зажигай», где от каждого отряда выступили пионеры с номерами различного жанра: вокал, танцы, спортивный этюд, чтение стихов и т.д. Цель мероприятия - демонстрация уникальности каждого ребенка и развитие творческих способностей. Задачи мероприятия: содействовать развитию инициативы; совершенствование навыков самопрезентации. Жюри присудило 3 первых места, четыре вторых и пять третьих. В мероприятии задействовано более 130 человек.
Один раз в два дня в ДООЛ «Фестивальный» проходят дискотеки, которые имеют различную тематику («Команда лидера», «Гламурная дискотека» и т.д.). Дети ждут каждую дискотеку, танцуют всем отрядом. В лагере есть традиция «Танцуй, как я». Ведущий в течение вечеринки приглашает отряды на импровизированную сцену, тогда весь лагерь повторяет за танцорами. Вожатые также принимают активное участие и задают необходимый ритм дискотеки.



Директор МБУ ДООЛ «Фестивальный» Н.В.Николаева