Новости

Об итогах летней оздоровительной кампании в МБУ ДОЛ "Фестивальный" за 2021 год


Воспитательная работа в МБУ ДОЛ "Фестивальный" в 2021 году строилась согласно программе деятельности «Четыре фестиваля». Направленность программы - комплексная, включала в себя следующие направление деятельности: гражданско-патриотическая (1 смена), художественно-эстетическая (2 смена), культурологическая (3 смена), социально-педагогическая (4 смена). Воспитательная программа деятельности была рассчитана на детей и подростков 7-15 лет.

 


В 2021 году состоялись три смены продолжительностью в 21 день и одна смена продолжительностью в 14 дней. Цель оздоровительной кампании заключалась в создании оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых детей и подростков, их развитие в трех направлениях (гражданско-патриотическое, физкультурно-оздоровительное, художественно-эстетическое), а также согласно профилю смен.

 

Согласно воспитательной программе деятельности каждая смена включала определенный профиль:

1 смена - «Лидер Фест» (овладение лидерскими знаниями, умениями и навыками);

2 смена - «Фестиваль успеха» (развитие творческих способностей);

3 смена - «English festival» (формирование мотивации к изучению английского языка);

4 смена - «Фестиваль приключений» (развитие навыков безопасного, самостоятельного, ответственного поведения).

 


В соответствии с распоряжением Роспотребнадзора в 2021 году загородные лагеря принимали 75% детей от проектной вместимости. Таким образом, в рамках летней оздоровительной кампании в 2021 году в ДОЛ "Фестивальный" отдохнули и оздоровились 380 детей и подростков. Всего проведено более 230 мероприятий, которые включали в себя коммуникативный, творческий, спортивный, подвижный, интеллектуальный, развивающий характер.

 


Каждый участник воспитательной программы становился соавтором модели своей Республики и внес свой вклад в реализацию программы смены. Принимая участие в общелагерных мероприятиях, отрядных делах и повседневной жизни, ребята получали бонусы (Фесты), фиксировали их на табло, обогащая достижениями свою Республику.

 

На протяжении каждой смены пионеры реализовывали личные и отрядные проекты согласно профилю смен. Определялись кураторы по спорту, в сфере здравоохранения, ответственные за репортажи, благоустройство жизни лагеря, а также ответственные в сфере культуры и творчества. Ребята развивали свои умения в различных направлениях: танцевальное мастерство, вокал, ораторское искусство, спорт, ИЗО -деятельность, журналистика и др. Также в отрядах определялись ответственные ребята за коммуникацию между отрядами, выдвижение идей и проектов смены.

 

 В каждой из четырех смен были проведены следующие мероприятия:

- отражающие национально-региональный компонент (Ярмарка, Конкурс «Мистер, Мисс лагеря», «Достопримечательности Башкортостана», Проект «Достояние Республики» и др.);

- мероприятия, приуроченные к 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне (тематические огоньки, Конкурс клипов, Ажиотаж и др.);

- мероприятия, посвященные Году здоровья и активного долголетия (Вертушка, тематические дискотеки, Тропа доверия, Олимпийские старты, и др.);

- мероприятия, приуроченные к VI Всемирной Фольклориаде (Танцевальный марафон «От сердца к сердцу» и др.);

- мероприятия, посвященные WorldSkils (Марафон «Делай как я», Мастерские «Творим, играем, познаём!», Игра «Капитаны: курс на успех», Фотокросс  «Успешные люди» , Аллея звезд и др.).Итоговым мероприятием является Аллея звезд, вручение премии «Лидер смены» («Успех», «Активист смены», «Волшебник смены»).

 


Итоговым мероприятием в рамках заезда становился парад "Аллея звезд". На закрытии смен вручались премии «Лидер смены», «Успех», «Активист смены», «Волшебник смены». В 2021 году на Фестивальной площади стали известны имена победителей проекта "Аллея звезд", в лагере зажглась 21 новая звезда. И победители, и участники проекта были награждены почетными грамотами с логотипами лагеря, памятными сувенирами.

 

Для получения общей картины реализации программы смены использовались следующие средства диагностики и анализа: ежедневный анализ (планерки),        анализ подготовки и проведения дел, анкетирование, результативность детских проектов, собеседования с педагогами и специалистами лагеря. В ходе реализации воспитательной программы "Четыре фестиваля" были достигнуты следующие результаты.

 

Согласно отзывам пионеров и их родителей, обогащен личный опыт детей и подростков в видах деятельности, способствующих их творческому, интеллектуальному развитию. Об этом свидетельствуют письма благодарности лагерю по завершению смен. По итогам сопоставления медицинских осмотров детей в начале и конце каждой лагерной смены можно говорить об укреплении здоровья детей и подростков. Каждый пионер стал участником воспитательной программы лагеря, тем самым повысил личную компетентность в сфере полезного досуга и творческого развития. В отряде каждый ребенок - личность и представляет собой ценность для всего отряда. Распределение обязанностей внутри коллектива, выполнение социальных ролей, участие отряда в профильных проектах способствовали росту новых знаний и умений детей и подростков.

 

В реализации воспитательной программы приняли участие студенты БГПУ им.М.Акмуллы, прошедшие обучение в Центре подготовки вожатых «Перспектива» им. Е.Поспеловой.

 

Благодаря комплексному подходу к развитию и воспитанию детей воспитательная работа в МБУ ДОЛ "Фестивальный" открыла простор для развития творческой инициативы и самостоятельности детского коллектива, способствовала всестороннему развитию современной личности с учетом возрастных, психологических и индивидуальных особенностей детей и подростков.